Geschäftsführung

Thomas Kolde

Geschäftsführer
tkolde@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-11

Heiko Wagner

Kaufmännischer Leiter
hwagner@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-10

Bereich Kinder.Jugend.Gesundheit.

Jutta Lux

Bereichleitung Kinder.Jugend.Gesundheit.
jlux@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8065-11

Diana da Cunha Silva

Bereichsleitung Kinder.Jugend.Gesundheit.
dsilva@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8066-31

Meike Bartels

Abteilungsleitung Frühförderung und Entwicklungsberatung
mbartels@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8068-34

Tanja Holke

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Löwenzahn
tholke@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05924) 997138-0

Marina Brekalo

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Pusteblume
mbrekalo@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05924) 29930-88

Gerlinde Ziolkowski

Abteilungsleitung Heilpädagogische Kindertagesstätte Regenbogen
regenbogen@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8065-0

Oliver Koers

Abteilungsleitung Heilpädagogische Kindertagesstätte Regenbogen
regenbogen@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8065-0

Anna-Lisa Teltscher

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Regenbogen
regenbogenintegrativ@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8065-30

Sabrina Brüning

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Die Pfefferkörner
sbruening@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05923) 98839-0

Jessica Schmidt

Abteilungsleitung Kindertagesstätte GIPfelstürmer
gipfelstuermer@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8064-400

Lydia Busch

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Villa Kunterbunt
lbusch@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8225-32

Tanja Nyhuis

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Die Spürnasen
tnyhuis@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05943) 699419-0

Dieter Dinkhoff

Abteilungsleitung Therapiezentrum und Autismus-Ambulanz
ddinkhoff@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8065-70

Iris Röttger

Abteilungsleitung Autismus-Ambulanz
iroettger@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8065-600

Hermine Roseman

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Dinkel-Chamäleon
dinkelchamaeleon@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05941) 20596-0

Anna Schüring

Abteilungsleitung Kindertagesstätte Kinder(T)räume
aschuering@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05908) 93735-72

Bereich Arbeit.Wohnen.Leben.

Jonas Roosmann

Bereichsleitung Arbeit.Wohnen.Leben.
jroosmann@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8064-70

Mareen Kalverkamp

Bereichsleitung Arbeit.Wohnen.Leben.
mkalverkamp@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8064-46

Gerold Zwafelink

Betriebsstättenleitung Berufliche Bildung RAWE / Qualitätsmanagement
gzwafelink@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-411

Brigitte Müller

Betriebsstättenleitung LoBeNO
bmueller@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8063-10

Julia Arens

Betriebsstättenleitung Werkstatt im GIP West
jarens@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8064-11

Rüdiger Iske

Betriebsstättenleitung Werkstatt am See
iske@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8062-70

Cornelia Westerhof

Betriebsstättenleitung Job INKLUSIV
cwesterhof@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-420

Kerstin Feseker

Wohnstättenleitung Wohnen & Leben am Mückenweg und von-Behring-Straße
kfeseker@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8066-30

Mareike Kley

Wohnstättenleitung Wohnen & Leben an der Blumenstraße und heiminterne Tagesstruktur für Senioren
mkley@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 1734-16

Kerstin Holtewert

Wohnstättenleitung Wohnen & Leben in den Wohngemeinschaften und der ambulanten Wohnassistenz
kholtewert@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8199134

Nora Snieders

Pflegedienstleitung Stationäre Betreute Pflege
nsnieders@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 304543-0

Volker Friese

Leitung Produktion & Vertrieb
vfriese@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8064-74

Erhard Kalverkamp

Betriebsstättenleitung Werkstatt am See / Produktionssteuerung Holz und Metall
ekalverkamp@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8062-12

Anke Flucht

Abteilungsleitung Offene Hilfen
aflucht@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8065-55

Bildung.Digitalisierung.Personalmanagement.

Heike Stegink

Bereichsleitung Bildung.Digitalisierung.Personalmanagement.
hstegink@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-531

Florian Dykhuis

Bereichsleitung Bildung.Digitalisierung.Personalmanagement
fdykhuis@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-13

Zentrale Dienste und Stabstellen

Jürgen Bergjan

Leitung Gastronomische Dienstleistungen
jbergjan@mahlzeit-nordhorn.de
Telefon (05921) 788566-1

Arnd Rökker

Fachkraft für Arbeitssicherheit
aroekker@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8062-15

Sarah Somberg

Unternehmenskommunikation - Marketing und Asssistenz der Geschäftsführung
ssomberg@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-25

Caroline Jäckering

Unternehmenskommunikation - Fundraising
cjaeckering@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-445

Lara Hoffrogge

Empfang
lhoffrogge@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-12

Friederike Bergfeld

Finanzbuchhaltung
fbergfeld@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-23

Martina Bönemann

Leistungsabrechnung
mboenemann@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-16

Kirsten Ciuraj

Fakturierung
kciuraj@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-427

Wibke Fiedler

Finanzbuchhaltung
wfiedler@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-14

Anke Engbers

Fahrdienstkoordination
aengbers@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-19

Frederic Boll

Immobilienmanagement
fboll@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-24

Sarah Boll

Unternehmenskommunikation - Fotografie
sboll@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-

Julia Ensink

Unternehmenskommunikation - Social Media Management
jensink@lebenshilfe-grafschaft.de
Telefon (05921) 8061-421